Данный раздел предназначен только для медицинских и фармацевтических работников.
Если Вы медицинский
или фармацевтический
работник, нажмите кнопку
Если Вы не являетесь
медицинским или
фамацевтическим
работником, нажмите
Войти Вернуться

Спастический запор: симптомы и лечение

Спастический запор — состояние, при котором работа кишечника нарушена сильными спазмами его стенок. По этой причине происходит задержка каловых масс, и их продвижение сильно замедляется либо на какое-то время становится полностью невозможным. Лечение спастических запоров у взрослых и детей требует комплексного подхода, который подразумевает коррекцию диеты и образа жизни, а также прием лекарственных препаратов, нормализующих работу кишечника.

Причины спастического запора

Причинами спастического запора могут быть самые разнообразные факторы. Но чаще всего это состояние развивается в присутствии следующих обстоятельств:

Нарушения работы нервной системы. Деятельность всего организма вообще и желудочно-кишечного тракта в частности регулируется нервной системой. В число функций кишечника, которые ей подчиняются, входят двигательные или моторные. При здоровой перистальтике стенки кишечника сокращаются последовательно, по мере продвижения каловых масс, которые раздражают соответствующие рецепторы. Но при нарушениях работы нервной системы такие сокращения могут приобретать характер спастических — спазмы развиваются в отдельных участках кишки, что приводит к удерживанию каловых масс в этом участке.

Системные заболевания. Некоторые болезни, даже не связанные с ЖКТ, могут вызвать чрезмерную спастику кишечника. К ним относятся заболевания желез внутренней секреции, вегетативной нервной системы и проч.

Нарушения питания. Некоторые особенности диеты могут спровоцировать развитие запора. Так, потребление чрезмерного количества животного белка в сочетании с дефицитом растительной пищи в рационе нередко приводит к развитию усиленной и хаотичной спастики кишечника.

Дефицит жидкости. Недостаточное потребление воды приводит к обезвоживанию не только тканей организма, но и каловых масс, которые уплотняются и могут задерживаться на некоторое время в определенном участке кишечника. Постоянное раздражение одного и того же сегмента кишки может вызвать спазм, а если нехватка жидкости наблюдается регулярно, хаотичные сокращения кишечника становятся «нормой».

Прием сильнодействующих слабительных. Необоснованное использование этих лекарств противопоказано в принципе. Но когда речь идет о медикаментах с «агрессивным» действием (например, солевые слабительные или средства, химически раздражающие рецепторы кишечника), результатом может стать нарушение его моторных функций и чрезмерная спастика.

Проявления спастического запора

Симптомы спастического запора достаточно узнаваемы. Это позволяет идентифицировать задержку стула, обусловленную не пониженным, а повышенным тонусом кишечника. Наиболее характерными симптомами являются следующие:

При появлении даже одного из перечисленных признаков следует обратиться к врачу, который поставит диагноз и определит дальнейшую тактику лечения для устранения причин этого состояния. Необходимо скорректировать диету, организовать здоровый режим труда и отдыха, а при необходимости начать прием слабительных средств от спастического запора.

Лечение заболевания

Лечение спастического запора должно быть направлено на устранение факторов, спровоцировавших это состояние, облегчение его проявлений и предупреждение осложнений. Классическая схема терапии включает в себя следующие меры:

Диета. Правильное питание — основа здоровья кишечника. Поэтому диета при спастическом запоре относится к одним из наиболее значимых пунктов лечения. В рацион необходимо включить продукты растительного происхождения, содержащие клетчатку (свежие, отварные, запеченные овощи и фрукты) и каши. Также следует убрать из меню любые продукты, повышающие газообразование в кишечнике, — бобовые, выпечку, сладости, газированные напитки, свежую капусту и пр. Рацион следует формировать с учетом требований к его питательной и энергетической ценности — соблюдать суточную калорийность питания, а также контролировать присутствие в меню необходимого количества белков, жиров и углеводов. Также во время соблюдения диеты необходимо отказаться от приема алкогольных напитков и стимуляторов нервной системы: кофе, шоколада и их производных.

Здоровая физическая активность. Восстановление двигательной активности помогает как лечить спастический запор, так и улучшить состояние здоровья в целом. Простые упражнения или ежедневные пешие прогулки в комплексе с правильным питанием позволяют нормализовать работу нервной системы, которая отвечает за регуляцию перистальтики. Кроме того, если нарушения стула спастического характера развились в результате застойных явлений в области малого таза, физическая активность поможет устранить это состояние.

Устранение стрессов. С учетом роли нервной системы в регуляции всех функций кишечника лечение спастического запора требует соблюдения требований к психологической гигиене. Это значит, что следует избегать стрессов и факторов, провоцирующих их, а если это не представляется возможным, обратиться к помощи специальных психологических методов, позволяющих снижать влияние стресса на организм. Это поможет в устранении запора и его последствий (раздражительности, нарушений сна и пр.).

Достаточный отдых. Переутомление может привести к развитию множества заболеваний. Поэтому при симптомах спастического запора лечение должно включать в себя реорганизацию режима труда и отдыха. Полноценный ночной сон (не менее 6–7 часов) и дневной отдых помогут в лечении нарушений стула.

Медикаментозная терапия. Лечение спастического запора у взрослых и детей может потребовать применения лекарств, нормализующих моторику кишечника и облегчающих его опорожнение. Важным условием является выбор средства, обладающего мягким действием. Это значит, что препараты при спастическом запоре не должны раздражать стенки кишечника и/или усиливать его спастику.

Лечение спастического запора с Динолак®

Динолак® — современный препарат, который может применяться для лечения при симптомах спастического запора. Его активные компоненты — лактулоза и симетикон — оказывают мягкое слабительное действие и снижают газообразование в просвете кишечника. В комплексе это позволяет лечить спастический запор и облегчать его неприятные симптомы, вызванные скоплением газов. Кроме того, Динолак® помогает восстановлению микрофлоры кишечника: лактулоза является питательной средой для полезных бактерий, которые принимают участие в поддержании здоровья ЖКТ.

Динолак® — средство, с помощью которого можно лечить запоры не только у взрослых, но и у детей с первых дней жизни*.


* По назначению врача, согласно инструкции по применению.

Динолак. Слабительное средство — жизнь без запоров и вздутия