Данный раздел предназначен только для медицинских и фармацевтических работников.
Если Вы медицинский
или фармацевтический
работник, нажмите кнопку
Если Вы не являетесь
медицинским или
фамацевтическим
работником, нажмите
Войти Вернуться

Диета № 3 при запорах

Диета при запорах — один из важнейших этапов лечения. Без коррекции питания практически невозможно создать условия, при которых восстанавливаются функции кишечника и нормализуется частота стула. При хроническом запоре диета составляется с учетом всех потребностей человека в питательных веществах и энергии, но при этом ее действие направлено на улучшение перистальтики и регуляции общего обмена веществ. С этой точки зрения диетический стол № 3 зарекомендовал себя как питание, соответствующее всем условиям для ускорения выздоровления, устранения запора и вздутия.

В каких случаях назначается диета № 3

Диета № 3 при запорах назначается для нормализации нарушенных функций кишечника и связанных с этими нарушениями обменных процессов в организме.

Особенности диеты № 3

Кратность приемов пищи. Принимать пищу следует 5–6 раз в день с примерно равными интервалами времени. Порции должны быть небольшими, после еды не должно возникать чувства переполненности желудка или тяжести в животе.

Режим питания. Во время соблюдения диеты при вздутии живота и запорах недопустимы длительные перерывы между приемами пищи. Следует определить время завтрака, обеда, полдника и ужина и придерживаться этого графика регулярно. Диета при запорах у взрослых допускает возможность позднего второго ужина, который может представлять собой не больше чем стакан кисломолочного напитка, крекер, 1–2 шт. размоченного чернослива или кураги.

Калорийность. Средняя калорийность диеты при запорах варьируется в пределах 2200–2900 ккал, которые вполне покрывают суточную потребность в энергии среднестатистического взрослого человека. При запоре, который сочетается с избыточной массой тела, рекомендовано снизить калорийность на 200–300 ккал в сутки за счет уменьшения в меню процента жиров и углеводов и/или увеличить расход энергии, повысив физическую активность.

Приготовление блюд. Лечение запоров диетой номер три подразумевает сведение к минимуму термической обработки продуктов, а при жарке необходимо следить за тем, чтобы температура масла была умеренной, и после каждой приготовленной порции заменять его свежим.

Разрешенные блюда. Выбор продуктов при диете от запоров требует внимательного отношения. Так, в меню следует обязательно включать мясо и рыбу, но они должны быть нежирных сортов. Диета при вздутии кишечника и запорах может включать следующие блюда:

Запрещенные блюда. В этот перечень входят все блюда, обладающие закрепляющим действием, провоцирующие вздутие и раздражение кишечника:

Базовое меню на неделю

Диета при запоре у взрослых представляет собой достаточно разнообразное меню, которое может варьироваться. Единственное условие — замену одного блюда другим можно проводить только в рамках списка разрешенных продуктов.

Примерное меню диеты на неделю при запоре выглядит так.

1-й день:

2-й день:

3-й день:

4-й день:

5-й день:

6-й день:

7-й день:

Диета при хроническом запоре соблюдается по рекомендации специалиста и может быть скорректирована им с учетом индивидуальных особенностей клинической картины. Продолжительность диетического питания может составлять от 3–4 недель до полного исчезновения задержки стула,  вздутия живота и других симптомов хронического расстройства.

Динолак. Слабительное средство — жизнь без запоров и вздутия