Данный раздел предназначен только для медицинских и фармацевтических работников.
Если Вы медицинский
или фармацевтический
работник, нажмите кнопку
Если Вы не являетесь
медицинским или
фамацевтическим
работником, нажмите
Войти Вернуться

Хронические запоры: причины и лечение

Хронические запоры относятся к самым распространенным нарушениям стула, с которыми обращаются к врачу. Особенности современной жизни с ее спешкой, стрессами, отсутствием режима питания и другие факторы приводят к тому, что с запорами сталкивается едва ли не каждый взрослый человек. Более того, проблема хронических запоров не ограничивается его влиянием на общее состояние здоровья. У пациентов страдающих запорами, снижается качество жизни, также имеется риск развития осложнений, которые могут усугубить состояние пациента. Поэтому хронический запор у взрослых и детей требует своевременной терапии и ответственного отношения к выбору методов и лекарственных препаратов.

Причины заболевания

Причины хронического запора очень разнообразны, но самыми распространенными являются следующие:

Развитие запора редко происходит по какой-либо одной причине. Чаще всего у этого состояния выявляется мультифакторная основа — сочетание нескольких провоцирующих факторов. Так, при неправильном питании в комбинации с возрастными изменениями задержка стула может развиться с большей вероятностью, чем только при несбалансированной диете.

Симптомы хронического запора

О необходимости лечения хронического запора можно говорить в случаях, когда наблюдается несколько из перечисленных ниже симптомов:

Лечение хронического запора

Терапия заболеваний ЖКТ. Хронический запор, вызванный какой-либо болезнью системы пищеварения, прежде всего требует лечения основного заболевания. В этом случае цель терапии — устранение причины нарушений стула. Могут назначаться различные группы лекарственных препаратов, воздействующих на источник проблемы. Но кроме приема медикаментозных средств, назначенных врачом, пациент также должен предпринимать со своей стороны усилия, направленные на борьбу с хронической задержкой стула.

Коррекция питания. При терапии любых нарушений работы кишечника, в том числе хронических запоров, здоровое питание является одним из определяющих факторов успеха. Благодаря правильному составлению рациона становится возможным ускорить выздоровление и минимизировать последствия проблем с задержкой стула. Так, в меню обязательно должны присутствовать сложные углеводы в виде цельнозерновых каш, салаты из свежих или отварных овощей, овощные и крупяные супы. Процент животного белка и жиров рекомендуется уменьшить, особенно если наблюдаются симптомы спастического запора. Также взрослым может быть полезно добавление в пищу отрубей или клетчатки, если причиной задержки стула является снижение тонуса кишечника — слабительный эффект обусловлен увеличением объема каловых масс и раздражением рецепторов. Следует понимать, что диета, хотя и является действенным средством от хронического запора, должна быть подкреплена и другими методами лечения.

Организация режима дня. Составление распорядка дня, в котором предусмотрено определенное время для приемов пищи, физической активности и отдыха, помогает как лечить хронический запор, так и в целом улучшить состояние здоровья. Проблема задержки стула во многом обусловлена дефицитом сна, едой на ходу, чередованием периодов сильного голода с перееданием. Поэтому при первых же признаках запора следует прибегать именно к этому средству: организации здорового режима, который «дисциплинирует» пищеварительную систему и помогает восстановить функции кишечника.

Физические нагрузки. Так как одной из причин хронического запора часто выступает малоподвижный образ жизни и застойные явления в области малого таза, посильная активность является надежным средством, помогающим в решении этой проблемы. В зависимости от уровня физической подготовки это могут быть пешие или велосипедные прогулки, занятий йогой или даже несложная 10-минутная гимнастика, включающая в себя наклоны, приседания, ходьбу на месте. Устранив причину задержки стула, которая кроется в сидячем образе жизни, и соблюдая диету, можно существенно ускорить выздоровление.

Медикаментозное лечение. Во многих случаях при лечении хронического запора нельзя обойтись без медикаментозных средств. Особенно это касается ситуаций, когда обращение к врачу долгое время откладывалось — тогда может потребоваться прием препаратов, устраняющих не только причины нарушений стула, но и их осложнения. Но практически в любом случае в комплекс медикаментозной терапии входят средства от хронического запора, обладающие слабительным свойством. Обязательное условие при выборе препарата — он должен отличаться мягким, неагрессивным действием. В противном случае средство может вызвать усиление таких симптомов, как метеоризм, спазмы кишечника и боль в животе.

Лечение хронических запоров с Динолак®

Динолак® — препарат, который используется как слабительное при хронических запорах. Его активные вещества, лактулоза и симетикон, помогают устранить задержку стула и снизить газообразование в кишечнике. Таким образом, при приеме этого средства становится возможным как лечение хронического запора, так и устранение проблемы вздутия живота и спастической боли, вызванной скоплением газов в кишечнике.

Препарат от хронического запора можно принимать как взрослым, так и детям начиная с первых дней жизни (согласно инструкции по применению). Данных о том, что активные вещества Динолака® вызывают привыкание, отсутствуют, поэтому при симптомах хронического запора допускается прием этого слабительного длительным курсом (с контролем уровня электролитов в крови при лечении более 6 месяцев). Благодаря мягкому действию Динолак® может применяться при запорах, которые вызваны разнообразными факторами, включая недостаточную перистальтику и спазмы кишечника.

Динолак. Слабительное средство — жизнь без запоров и вздутия