Данный раздел предназначен только для медицинских и фармацевтических работников.
Если Вы медицинский
или фармацевтический
работник, нажмите кнопку
Если Вы не являетесь
медицинским или
фамацевтическим
работником, нажмите
Войти Вернуться

Слабительные средства от запора

Запоры относятся к одним из наиболее распространенных нарушений работы кишечника, которые могут возникнуть в любом возрасте. Причины задержки стула разнообразны, начиная с хронического стресса и заканчивая тяжелыми общими заболеваниями. Правильно подобранное средство от запора помогает справиться с этой деликатной проблемой и устранить сопутствующие ей неприятные проявления – дискомфорт в животе, метеоризм, боль при дефекации.

Когда рекомендуется использовать слабительное средство

При появлении всех названных симптомов или нескольких из них целесообразно начать прием лекарств от вздутия и запора. Подобрать эффективное слабительное поможет врач.

Нелекарственные способы борьбы с запором

Диета. В некоторых случаях восстановить нормальный режим опорожнения кишечника помогает изменение повседневного рациона. Обычно рекомендуют включить в меню продукты, которые являются натуральными слабительными средствами. К ним относятся чернослив, сырые овощи, хлеб с отрубями, кефир, морковный или свекольный сок, растительные масла и т. д.

Массаж. В дополнение к применению натуральных слабительных можно делать самомассаж области живота для улучшения моторики кишечника. Обычно выполняются легкие поглаживания вокруг пупка по часовой стрелке. Однако необходимо помнить, что массаж разрешено делать не всем. Такой метод лечения запора и вздутия живота не подходит беременным и недавно родившим женщинам, больным туберкулезом брюшной полости. Массаж запрещен при наличии доброкачественных и злокачественных опухолей кишечника, после операций на органах брюшной полости, а также в некоторых других случаях.

Лекарственные слабительные средства

Препараты для лечения запоров обладают различным принципом действия на кишечник. В соответствии с этим такие средства принято делить на 4 группы.

Раздражающие. Подобные быстродействующие слабительные раздражают расположенные в прямой кишке рецепторы, тем самым стимулируя сокращение ее стенок. Такие средства для лечения запора можно использовать только эпизодически. При постоянном применении они приводят к снижению тонуса кишечника, вызывают эффект привыкания и просто перестают работать. Раздражающие слабительные средства от запора имеют широкий круг противопоказаний. Это беременность и грудное вскармливание, воспалительные заболевания брюшной полости, обострение геморроя и т. д.

Осмотические. Такие лекарства от запора помогают увеличить объем каловых масс и размягчить их за счет уменьшения всасывания через стенки кишечника. При этом в его просвете повышается осмотическое давление, что способствует дефекации. Данные средства от запора обладают симптоматическим действием, однако не влияют на причину возникновения проблемы с опорожнением кишечника. При длительном лечении осмотическими препаратами (в течение нескольких месяцев) необходимо контролировать электролитный баланс крови.

Пребиотические. Действие таких лекарств против запора основано на стимуляции роста полезной микрофлоры. В кишечнике увеличивается количество полезных бактерий, которые участвуют в регуляции дефекации, мягко усиливая перистальтику. Данные препараты обычно содержат углеводы, которые не разрушаются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, например, лактулозу. Такие средства от запора обладают благоприятным профилем безопасности и могут применяться у детей, беременных женщин, кормящих матерей, пожилых людей. Данные препараты обычно требуют длительного курсового применения. При отсутствии пеногасящего компонента в составе подобные средства нередко вызывают метеоризм.

Объемные. Такие слабительные от запора помогают увеличить количество кишечного содержимого, что способствует ускорению дефекации. При применении данных средств требуется увеличить объем выпиваемой жидкости. Кроме того, растяжение стенок кишечника сопровождается вздутием живота и метеоризмом, которые доставляют пациенту дискомфорт. Такие слабительные лекарства от запоров противопоказаны беременным женщинам, при неврологических расстройствах, синдроме раздраженного кишечника и болезнях, при которых не желателен прием большого количества жидкости.

Обратите внимание, что полностью безопасных слабительных не существует. Кроме того, даже средства с минимальным набором побочных эффектов не должны применяться при некоторых состояниях (например, непроходимости кишечника). Именно поэтому перед применением любого препарата против запора необходимо получить консультацию врача!

Слабительное средство Динолак®

Мягкое слабительное средство Динолак® обладает уникальным* составом. Он включает оригинальную комбинацию двух активных компонентов – лактулозы и симетикона. Благодаря этому составу обеспечивается комплексное действие и благоприятный профиль безопасности препарата. Для лечения метеоризма и запоров достаточно принимать Динолак® всего раз в день**.

Динолак® в полной мере отвечает современным требованиям, которым должны соответствовать действенные слабительные средства:


* В Государственном реестре лекарственных средств (https://grls.rosminzdrav.ru/Default.aspx) на 04 июля 2016 года препараты от запора с аналогичным составом (комбинация лактулозы и симетикона) отсутствуют.

** Согласно инструкции по медицинскому применению лекарства Динолак®.

Динолак. Слабительное средство — жизнь без запоров и вздутия