Данный раздел предназначен только для медицинских и фармацевтических работников.
Если Вы медицинский
или фармацевтический
работник, нажмите кнопку
Если Вы не являетесь
медицинским или
фамацевтическим
работником, нажмите
Войти Вернуться

Запоры после родов: что делать?

Запор после родов — одна из наиболее распространенных жалоб, с которыми молодые мамочки обращаются к врачу. Кроме вполне понятного дискомфорта из-за задержки стула ситуация осложняется строгими ограничениями касательно питания и образа жизни, которые накладывает кормление грудью. В таких случаях женщина не знает, что делать при запоре после родов, чтобы не навредить ни себе, ни ребенку.  Лечить запор после родов следует как можно раньше — это поможет избежать ряда неприятных последствий.

Причины запоров после родов

Атония кишечника. В течение беременности кишечник подвергается давлению, которое на него оказывает увеличивающаяся матка. Это само по себе может нарушить его моторные функции. Но нагрузка на мышцы передней брюшной стенки и тазового дна во время родов с последующим воздержанием от дефекации из-за боли усугубляет положение — тонус кишечника снижается еще больше. Кроме того, если женщина перенесла кесарево сечение или ей были наложены швы на промежность, она старается избегать любых физических нагрузок, причиняющих ей дискомфорт. Это приводит к развитию застойных явлений в области малого таза и еще большим нарушениям тонуса кишечника и его перистальтики. Вот почему лечение запоров после родов следует начинать, не дожидаясь, когда задержка стула приобретет хроническое течение.

Особенности питания. Сильный запор после родов, симптомы которого часто сохраняются на протяжении нескольких недель, может быть вызван нарушениями питания. Мамочки, кормящие грудью, часто и безосновательно считают, что их меню должно ограничиваться молоком, мясом, крупяными супами и тому подобными нейтральными продуктами, которые не причинят вреда ребенку. Но отсутствие в рационе клетчатки, которой богаты овощи и фрукты, может привести к проблемам со стулом.

Стрессы. Пищеварительная система человека крайне чувствительна к любым изменениям в работе нервной системы. Кишечник не исключение, и запоры у женщин после родов могут быть ответной реакцией ЖКТ на стрессы. В этом периоде женщина испытывает серьезные психоэмоциональные нагрузки, обусловленные дефицитом сна, беспокойством о новорожденном и пр.

Лечение запоров после родов

Коррекция питания. Наибольшую проблему представляют собой изменения рациона у кормящей матери. Что делать при запоре после родов, если ежедневное меню изменилось? В первую очередь следует увеличить в меню количество отварных или запеченных овощей и фруктов, которые обладают низкой аллергенностью (кабачки, тыква, зеленые яблоки и пр.), или приобрести очищенную клетчатку. Перед ее приемом следует проконсультироваться со своим врачом — он порекомендует, в каких количествах ее употреблять, чтобы не спровоцировать бурную деятельность кишечника. Если женщина не кормит грудью, ограничения в питании касаются только исключения из меню грубой клетчатки и газообразующих продуктов (сырая и квашеная капуста, бобовые, хлебобулочные изделия и сладости), которые могут стать причиной метеоризма и обусловленного этим дискомфорта.

Здоровые физические нагрузки. Отсутствие полноценной физической активности — одна из основных причин, почему после родов запоры становятся привычным состоянием. После кесарева сечения или при наложении швов на промежность физические нагрузки действительно нужно ограничивать, но только «вредные» — поднятие тяжестей, резкие движения, любые действия, требующие применения силы. А неспешные прогулки на свежем воздухе можно возобновить уже в раннем восстановительном периоде, если к этому нет отдельных противопоказаний. Это поможет как в лечении задержки стула, так и предупредит переход запора в хроническую форму.

Выполнение специальной гимнастики. Женщинам, которых после родов мучают запоры, в лечении поможет укрепление мышц тазового дна. Специальная гимнастика способствует улучшению кровообращения в органах малого таза и восстановлении правильной деятельности кишечника.

Устранение провоцирующих факторов. Сильные запоры после родов могут быть следствием злоупотребления такими продуктами, как крепкий чай, кофе, шоколад, рис — особенно если ребенок находится на искусственном вскармливании и мать может позволить себе употреблять их без риска для здоровья малыша. Исключение таких продуктов из рациона, а также избегание стрессовых ситуаций поможет ускорить восстановление функций кишечника.

Прием слабительных препаратов. Вне зависимости от причин, по которым развились запоры у женщины после родов, если регулярность стула не восстанавливается на протяжении 1–2 недель, рекомендуется начать прием слабительных препаратов. Обязательным требованием к выбору средства от запора после родов является его мягкое действие и разрешение использования у кормящих женщин.

Профилактика послеродовой задержки стула

Нередко запоры после родов мучают женщин, пищеварение которых и до беременности не отличалось высоким качеством. Поэтому профилактические мероприятия должны быть направлены прежде всего на лечение всех нарушений здоровья еще на этапе планирования беременности.

Но и при вынашивании ребенка можно предпринять некоторые действия, которые снизят вероятность развития проблем со стулом после родов:

Лечение запоров с Динолак®

Современное слабительное средство Динолак® разработано для лечения задержки стула и облегчения симптомов этого состояния. Мягкое действие препарата позволяет использовать его молодым мамам в послеродовой период (в том числе при лактации). Это средство от запора после родов способствует улучшению перистальтики кишечника и восстановлению регулярности стула. Активное вещество симетикон, входящий в состав Динолака®, способствует снижению газообразования в кишечнике и помогает в лечении метеоризма. Дозировку и режим приема средства следует согласовать с врачом.

Динолак. Слабительное средство — жизнь без запоров и вздутия